Главная Все вопросы Можно ли укладывать виниловый пол на линолеум?
Можно ли укладывать виниловый пол на линолеум? вернуться к списку вопросов

Можно ли укладывать виниловый пол на линолеум?

Автор: Станислав Скороход
21.05.202104:53
302

Ремонт полов – трудоемкий и затратный процесс. Он требует демонтажа старых покрытий, тщательной подготовки основания и укладки новых отделочных материалов. Виниловый пол – не исключение: в идеале, рулонное покрытие необходимо снять, оценить качество бетонной стяжки, при необходимости – «отреставрировать» ее, подготовить к монтажу ПВХ плитки, и только потом стелить винил. Но всегда существует соблазн сэкономить время и силы – особенно, если информационная сеть полнится лайфхаками: в том числе – об укладке винилового пола на линолеум.

Действительно, у этой идеи есть масса положительных моментов:

— мы имеем готовое основание в виде линолеумного покрытия;

— сокращается время работ и затраты труда;

— линолеум повышает амортизирующие характеристики винилового покрытия, усиливает звукоизоляцию, улучшает энергоэффективность помещения.

Но использовать его в качестве подложки под винил, к сожалению, можно далеко не всегда.

 

В каких случаях линолеум нужно обязательно снять?

 

Для того чтобы виниловый пол прослужил максимально долго, основание под ним должно быть идеально ровным, стабильным и чистым. Отделка из линолеума далеко не всегда отвечает этим требованиям. Это отнюдь не самый прочный и надежный материал – к сожалению, уже через пару лет интенсивной эксплуатации он покрывается царапинами, проплешинами и потертостями, декоративный слой отходит от основания, покрытие утрачивает гладкость и ровность. Такой пол, увы, нельзя оставлять в качестве подложки под виниловую плитку: все дефекты линолеумного пола непременно отразятся на ПВХ покрытии. В результате, виниловый пол очень быстро потребует замены.

 

В каких случаях ПВХ плитку можно стелить поверх линолеума?

 

Если линолеумный пол сохранил свой первоначальный вид – не имеет потертостей, вмятин, царапин, расслоений, стыков и проплешин – то его можно не снимать: он послужит акустической и теплоизолирующей подложкой, обеспечит ровную поверхность основания.

К сожалению, такой линолеум обычно встречается редко – как правило, в помещениях, которые практически не эксплуатировались. Комнаты, которые используются более-менее интенсивно, редко имеют идеальное линолеумное покрытие (исключение – если вы используете линолеум коммерческих марок в быту).

 

Как стелить виниловую плитку на старый линолеум?

 

Для начала, необходимо подготовить помещение к смене напольного покрытия: убрать всю мебель, снять порожки и плинтуса. Затем следует убедиться, что первоначальная оценка качества линолеумного пола отвечает требованиям: его следует внимательно осмотреть и продиагностировать на наличие дефектов, которые не бросаются в глаза, но делают поверхность пола неидеальной.

Если пол отвечает всем критериям, а дефектов – не обнаружено, покрытие необходимо вымыть и вытереть насухо. После этого можно считать основание подготовленным к монтажу винилового покрытия.

Если планируется использовать жесткий винил с замковыми соединениями, на этом этапе можно приступать к монтажу. Если же будет использоваться гибкая ПВХ плитка, то линолеумный пол предварительно рекомендуется покрыть стяжкой и прогрунтовать.

Похожие вопросы:

Можно ли укладывать виниловый пол на фанеру?

Фанерное основание – достаточно распространенный вариант черновой отделки пола. Фанерное полотно укл...
24.01.202204:50
257

Можно ли укладывать виниловый пол на инфракрасный пол?

Можно ли укладывать виниловый пол на инфракрасный «теплый пол»? Виниловая плитка прекрасно сочета...
12.08.202105:10
355

Можно укладывать виниловый пол на деревянное основание?

Принимая решение об укладке виниловой плитки на деревянный пол, необходимо помнить, что основание по...
11.06.202112:51
225