Главная Все вопросы Можно ли укладывать виниловый пол на инфракрасный пол?
Можно ли укладывать виниловый пол на инфракрасный пол? вернуться к списку вопросов

Можно ли укладывать виниловый пол на инфракрасный пол?

Автор: Дмитрий Сова
12.08.202105:10
338

Можно ли укладывать виниловый пол на инфракрасный «теплый пол»?

Виниловая плитка прекрасно сочетается с системами «теплый пол», поскольку показатели теплопроводности винила оптимальны для этих целей. ПВХ плитка хорошо отдает тепло в комнату, но при этом медленно остывает. При этом сам виниловый пол, в отличие от других покрытий, использующихся для данных целей (кафель, керамика), не создает ощущение «холодного пола». Виниловая плитка сохраняет комфортность как при использовании системы подогрева пола, так и без оной.

Но с любым ли «теплым полом» сочетается винил? Нам часто задают вопросы о совместимости покрытий «ВИНИЛАМ» с инфракрасным полом.

 

VINILAM не рекомендуется стелить поверх инфракрасного пола

 

К сожалению, это так: на пленочный инфракрасный пол не рекомендуется стелить виниловые покрытия. Дело в том, что крайне нежелательно допускать прямой контакт нагревательных элементов инфракрасного пола с винилом, производитель рекомендует использовать толстую пенополимерную подложку. При этом, при монтаже температурного датчика можно легко сделать ошибку. В результате существенно повышается риск резкого нагрева напольного покрытия.

И еще один момент – инфракрасные системы монтируются под открытыми участками пола, не занятыми мебелью, а не по всей площади комнаты. Это приводит к неравномерному нагреву виниловых плиток или планок по всей площади, а это ведет к деформациям и появлению щелей в результате локального перегрева тех или иных участков напольного покрытия.

 

Есть ли варианты совместить пленочный «теплый пол» и винил?

 

Единственный способ совместить инфракрасный пол и виниловую плитку – это использовать стяжку KNAUF. Сухая свободнолежащая стяжка этой фирмы укладывается поверх пленочного инфракрасного пола, а температурный датчик устанавливается прямо в слой стяжки. Очень важно, чтобы инфракрасная система обеспечивала равномерный нагрев настила по всей площади – это позволит избежать деформаций винилового покрытия.

При этом нужно помнить, что гарантия производителя «ВИНИЛАМ» не распространяется на такой способ использования виниловой плитки, так что все риски относительно возможной деформации пола в этом случае берет на себя покупатель.

 

О чем необходимо помнить, монтируя VINILAM на теплый пол?

 

Покрытия «ВИНИЛАМ» совместимы с системами «теплый пол» с нагревом до +28ºС. Обязательно должен быть установлен температурный датчик – в случае его отсутствия или неправильной установки производитель не несет ответственность за деформацию напольного покрытия, обусловленную чрезмерными или неравномерными температурными воздействиями.

Правильная установка термодатчика предполагает его установку на входе теплоносителя максимально близко к источнику тепла – при достижении порога +28ºС отопление отключается, что позволяет минимизировать риск температурных деформаций для винилового покрытия.

Еще один немаловажный момент – скорость нагрева: повышение температуры напольного покрытия (особенно, в холодном помещении с изначальной температурой пола ниже +10ºС) должно происходить без резких скачков, плавно и равномерно. По 5оС, каждые 5 часов.

Если планируется монтаж винилового покрытия на «теплый пол», следует выбирать те серии напольных покрытий «ВИНИЛАМ», в характеристиках которых указана совместимость с такими отопительными системами.

Похожие вопросы:

Можно ли укладывать виниловый пол на фанеру?

Фанерное основание – достаточно распространенный вариант черновой отделки пола. Фанерное полотно укл...
24.01.202204:50
249

Можно укладывать виниловый пол на деревянное основание?

Принимая решение об укладке виниловой плитки на деревянный пол, необходимо помнить, что основание по...
11.06.202112:51
220

Нужна ли подложка под SPC плитку? Можно использовать подложку?

Ремонт полов – трудоемкий и затратный процесс. Он требует демонтажа старых покрытий, тщательной подг...
07.06.202104:45
285